Как можно отказаться от такой суммы кредита?

Брала кредит в джимани банке. Банк закрылся. Передали в Совкомбанк меня не оповестили. Не знала куда делся банк. Не платила с 2014 года. Поступали звонки от коллекторов. Написала письмо в Совкомбанк в 2015 году чтоб прислали реквизиты. Ответа не было. Сейчас подали в суд где просят заплатить 357000. Как можно отказаться от такой суммы. Ведь я не знала. Куда платить

, светлана, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Отказаться от выплаты долга совсем Вы не сможете, поскольку брали на себя кредитные обязательства. Банкротство банка и лишение его лицензии не прекращает кредитные обязательства. Реквизиты для осуществления платежей в таких случаях публикуются на сайте Агентства по страхованию вкладов, к тому же как следует из ст.327 ГК РФ

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Между тем, следует отметить о злоупотреблении правом по смыслу ст.10 ГК РФ со стороны кредитора, которым, по всей видимости является Совкомбанк. С 2014 года прошло 4 года и кредитор имел возможность оповестить Вас о задолженности и обратится в суд, не дожидаясь, когда задолженность вырастет.

Сейчас Вам следует готовить возражения на иск, в котором также просить о снижении процентов на основании ст.10 ГК РФ, а также неустоек, штрафов, пеней на основании ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если требуется квалифицированная помощь -консультирование, составление документов, прошу обращаться ко мне в чат (услуги платные).

С уважением, Е.Каргапольцев

Кстати, еще пара моментов. Исходя из информации из сети, Джимани банк никогда и не банкротился и не лишался лицензии, а стал совкомбанком в результатате его приобретения последним. Поэтому в части публикации реквизитов на сайте АСВ ответ снимаю.

Кроме того, следует рассчитать не истекли ли сроки исковой давности, которые при отсутствии от банка заключительного требования о погашении всей задолженности исчисляются по каждому платежу в соответствии с п.2 ст.200 ГК РФ и такой срок исковой давности составляет 3 года с даты каждого платежа, установленной в графике.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Отправил Вам в личные сообщения пару полученных мной решений суда в пользу заемщика в споре с Совкомбанком (не по сроку давности). Уверен, что они будут Вам полезны.