Каковы мои шансы получить свою зарплату?

Здравствуйте! Работала в магазине официально, но пришлось уволится по собственному желанию из-за того задерживал зарплату. Сейчас висит зарплата за два месяца(апрель и май, которую не дают).Уволилась от первого июня.Скажите пожалуйста куда можно обратиться и не поздно ли куда обращаться? Каковы мои шансы получить свою зарплату. ?

, Мария, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Мария, здравствуйте!

В день увольнения Вам обязаны выплатить всю заработную плату, а также иные положенные выплаты (например, отпускные).

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Для взыскания задолженности по заработной плате Вы можете обратиться в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы можете получить судебный приказ на взыскание заработной платы

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 Судебный приказ выдается, если:

  — заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Заявление будет следующее: о выплате начисленной. но не выплаченной заработной плате. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что Вы работали у данного работодателя: трудовая книжка, трудовой договор, приказ о назначении на должность, либо другие, имеющиеся у Вас документы. Либо Вы можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.