Что делать, если без уведомлений был удален киви кошелек?

Qiwi кошелек был удален после 180 дней не использования. Никаких уведомлений не было прислано о том что срок действия прекращается. Что делать? Мне понадобилась информация по истории, а они ее удалили. Также удалили паспортные данные привязки и остатки средств по киви кошельку.

, Евгений, г. Энгельс
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Расчеты посредством электронных денежных средств регламентируются положениями Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе». В данном случае Киви является оператором электронных денежных средств и, согласно ст. 4 Закона:

 оказывает услуги по переводу денежных средств на основании договоров, заключаемых с клиентами и между операторами по переводу денежных средств, в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

таким образом, период действия вашего кошелька определяется договором и правилами оператора, с которыми в согласились, зарегистрировав у него кошелек. Правомерность его действий в даннмо случае необходимо оценивать исходя из условий оказания им услуг, то есть — необходимо ознакомиться с его правилами.