Можно ли вернуть деньги за телефон, отказавшись от ремонта и замены?

Здравствуйте! Я покупала телефон 14 августа прошлого года. У этого телефона гарантия и страховка год. Пару недель назад он выключился и больше не включается. Я ездила в тот магазин где покупала этот телефон, они отправили меня в сервисный центр. Можно ли мне вернуть деньги за телефон отказавшись от ремонта и замены?

, Татьяна, г. Спас-Клепики
Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

Вв соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»:1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.- При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.- В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:- обнаружение существенного недостатка товара;- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Телефон относится к технически сложным товарам, поэтому в данном случае Вы не можете заявлять о возврате денежных средств, Вы можете отдать его в ремонт (ст.18 ЗоПП). При этом течение гарантийного срока приостановится на время ремонта (ст.20 ЗоПП).Если в ходе ремонта проблему не устранят (или она проявится вновь и в результате общий срок, в течение которого Вы не могли пользоваться телефоном составит более 30 дней), то Вам должны будут вернуть деньги или заменить на новый такой же марки и модели или другой марки и модели с перерасчетом цены (ст.18 ЗоПП). В случае возврата денег Вы можете также требовать возмещения разницы между ценой, которую Вы платили за товар, и ценой, установленной продавцом на день возврата Вам денежных средств (ст24 ЗоПП).