Требование должнику на стадии банкротства

Определением Арбитражного суда возбуждено

производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

Определением Арбитражного суда от 23.01.2019 в отношении ООО "ХХХХХХ"

введена процедура наблюдения. Назначен Временный управляющий.

С нашей стороны имеется требование к должнику в отношении задолженности по договору подряда. Иск в общем порядке не подавали. Была направлена только претензия.

Вопрос:

1) Разъясните подробно порядок предъявления ( требований) иска непосредственно в рамках дела об Банкротстве, что бы рассматривал требования тот же судья.

2) Требуется ли подать заявление о приостановлении процедуры банкротства до рассмотрения требования кредитора?

Либо придется выходить с отдельным иском в общем порядке?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Разъясните подробно порядок предъявления ( требований) иска непосредственно в рамках дела об Банкротстве, что бы рассматривал требования тот же судья.

Андрей

Андрей, добрый день! Требования кредиторов к должнику в рамках банкротства подаются в течение 1 месяца м даты опубликования сообщения о введении соответствующей процедуры банкротства ( в случае с конкурсным производством срок — 2 месяца). Если наблдение введено в январе срок Вами пропущен, надо ждать следующей процедуры иподавать в суд в рамках дела о банкротстве заявление о включении в реестр кредиторов

ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

2) Требуется ли подать заявление о приостановлении процедуры банкротства до рассмотрения требования кредитора?

Андрей

нет, ничего приостанавливать не надо, Вы подаете в срок заявление о включении в реестр, суд его рассматривает и выносит определение либо о включении в реестр либо об отказе, при поданном в срок заявлении судебный процесс по банкроству без Вас никуда не уйдет, заявление так или иначе суд должен будет рассмотреть. К заявлению как к обычному иску прикладываете обосновывающие документы раз ранее требование не просуживалось

Я бы не советовал ждать пока введут конкурсное. Как минимум свои требования надо заявить уже сейчас.

Есть вероятность заключения мирового соглашения и если требования заявить только в конкурсе, то они не будут учтены в мировом соглашении.

Подавайте сейчас, требование примут к рассмотрению в следующей стадии банкротства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Разъясните подробно порядок предъявления ( требований) иска непосредственно в рамках дела об Банкротстве, что бы рассматривал требования тот же судья.

Андрей

Вам надо писать не иск, а заявление о включении в реестр требований кредиторов. По общему правилу, у Вас 30 дней на это. Ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных

Ваше заявление как раз и будет рассматривать судья, у которого дело в производстве. К заявлению прикладывайте все документы, подтверждающие наличие задолженности. Суд в рамках процесса и рассмотрит включать Вас в данный реестр или нет.

2) Требуется ли подать заявление о приостановлении процедуры банкротства до рассмотрения требования кредитора?

Андрей

не нужно. Да и ни один суд так не делает. Рассматривают все заявления параллельно процедуре банкротства. Раз наблюдение ввели в январе, тогда ждите когда будет финансовое оздоровление и тогда уже можете подавать заявление