Предварительный договор купли продажи дома

Заключен предварительный договор куппли продажи дома, согласно условиям которого покупатель оплачивает 100 тыс. руб. в месяц за указанный дом. Общая цена дома состовляет 3 миллиона рублей. По истечению полутора лет, сделка разрывается по инициативе покупателя, на данный момет выплаченная сумма составляет 1млн. 800 тыс. руб. За кокой период продавец обязан вернуть полученную сумму?

, Хайбулла, г. Махачкала
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в зависимости от условий договора применяется ст. 453 ГК РФ:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

С уважением, Логинов Сергей