Право на чужой участок

16 лет назад гражданин купил дом , земельный участок в аренде на 49 лет, гражданин не переоформлял договор аренды на свое имя и арендную плату не платил все это время, долг вместе с пеней около 18 000 р., при этом участок вообще не обрабатывался и он там не живет. Может ли постороннее лицо претендовать на этот участок земли если все оплатит? Дом находится в сельской местности, бывший хозяин , у которого гражданин купил дом, и на кого был оформлен договор аренды давно умер.

, Лиля, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиля.

Инициировать расторжение договора в связи с неуплатой арендных платежей вправе лишь арендодатель земельного участка. После расторжения договора аренды можно рассматривать возможность заключения нового договора.Удачи!