Как быть, если работодатель не отдает книжку трудовую?

Добрый вечер. Я написала заявление по собственному желанию еще 30 июня. У меня есть долг перед работодателем. Он чуть больше чем мой расчёт. Остается немножко 4.135 рублей. Работодатель не отдает книжку трудовую, говорит принесешь деньги потом отдам трудовую книжку. Я сейчас с понедельника должна трудоустроиться на новое место а как я без книжки. Что делать????

, Екатерина, г. Прокопьевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На новое место работы Вам ничто не препятствует подать заявление о выдаче новой книжки, ввиду задержки выдачи предыдущим работодателем (ст. 65 ТК РФ).

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

ст. 65, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Однако, работодатель задерживает вашу трудовую книжку незаконно. Наличие долга перед работодателем не является основанием для ее удержания. Работодатель может понести ответственность за такие действия.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

ст. 234, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Что делать???

Екатерина

можете обратиться в суд с соответствующим иском — об истребовании трудовой книжки и взыскании среднего заработка за ее задержку.

А работодатель вправе обратиться к Вам с иском о взыскании материального ущерба (ст. 392 ТК РФ).

Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Из этого правила есть только 2 исключения, и оба связаны с отсутствием возможности вручить уволенному сотруднику трудовую книжку вовремя по объективным причинам:

— из-за отсутствия сотрудника на работе в день расторжения трудового договора;
— вследствие отказа работника забирать трудовую книжку.

В законодательстве прямо установлена ответственность за невыдачу трудовой книжки работнику в следующих формах: Административная – заключается в привлечении к выплате штрафных санкций (ч. 1 ст. 5.27 КоАП ФР) от 30 000 до 50 000 руб. для компаний и от 1000 до 5000 для ИП и руководителей; Материальная – заключается в возмещении неполученного в результате таких действий гражданином заработка (ст. 234 ТК РФ). Законодательные нормы предполагают, что для трудоустройства на новое место уволенному сотруднику необходима трудовая книжка. Если ее своевременно не выдали, он не может оформиться на новую работу, а следовательно, получать на ней заработную плату.