Что делать, если не выплатили расчет при увольнении с рабочего места?

Добрый день! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Работал с октября 2018 г. по июнь 2019 г. в частном мед.центре, на должности врача-терапевта. 24 июня (с отработкой) уволился по собственному желанию. Расчет при увольнении не получил, в связи с отсутствием денег (со слов работодателя). В отпуск не ходил.

Кроме того, меня в добровольно-принудительном порядке заставили пройти обучение по курсу профпатологии в декабре 2018 г. (это нужно было им, чтобы избежать штрафов при проверке). После чего, вычли всю сумму 8100 р. одноразово, с заработной платы размером в 11500 р., за май 2019 г., Квитанции на руках.

Вопрос: какие деньги я должен получить? (окончаловку + за неиспользованный отпуск или еще что то?).

Что делать и куда обращаться?

Заранее спасибо!

, Денис, г. Пермь
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис!

При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить в день прекращения трудового договора заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вам необходимо обратиться в суд. Также Вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Денис
Клиент, г. Пермь

Александра, здравствуйте!!! Благодарю за помощь!!!

Проконсультируйте, пожалуйста по еще 1 вопросу.

Есть ли смысл (заявление по поводу выплаты расчета я написал, было проигнорировано) действовать в таком порядке:

1) требование о выплате расчета;

2) заявление в комиссию по трудовым спорам;

3) исковое заявление в суд.

Вы можете защищать свои права любым способом, не запрещенным законом. В суд подавайте обязательно