Вернут ли мне деньги по закону в таком случае?

Смотрели квартиру для аренды. Показывала сама хозяйка. В конце она позвонила риэлтору, сказала, поговорить с ней. Риэлтор сказала "ну вы оставьте какую-либо сумму, например, 2000, чтобы забронировать, а потом эти деньги пойдут в стоимость аренды". Мы доверились и перевели деньги, хотя не соглашались полностью снимать эту квартиру, мы лишь смотрели и хотели подумать. (первый раз пробовали снять)

В итоге, мы насмотрели другую квартиру, я позвонила риэлтору, сообщила и попросила вернуть 2000, на что мне ответили, что задаток не возвращается.

Но нам не были сообщены такие условия.

Почитала закон.

Письменно ни предварительного договора, ни расписки за этот задаток не было, они лишь на словах попросили оставить, не сообщив, что это не будет нам возвращено, лишь пойдёт на оплату квартиры. Риэлтор ещё добавила "незнание закона не освобождает от ответственности". Это верно, но это нельзя считать задатком.

Раз не было оформлено письменно, значит это является авансом, что бы они ни говорили, что для них это задаток. А значит, они должны по закону нам вернуть эти деньги, так?

Но ни одна, ни вторая не хотят это слышать, скидывают мои звонки и говорят лишь "мы из-за вас потеряли двух клиентов".

Но ведь я не давала согласие на аренду, не подписывала ничего, нас ничего не связывает письменно.

Что нам делать?

Полных имён не знаю, есть чек об операции, номер дома и подъезда, где живёт хозяйка.

Обращаться ли в суд?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Жанна, добрый день!

Сумма конечно небольшая, но если у Вас вопрос принципа — денежные средства можно вернуть, но это будет стоить дороже этих денег. Если никаких письменных договоренностей между Вами не было, а Вы перечислили человеку денежные средства и имеете подтверждение операции,  то сначала нужно отправить претензию человеку, который получил деньги с требованием их вернуть, а затем, дождавшись истечение срока, в который Вы опросили его это сделать, подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Удачи!