Обязан ли я выплачивать данные взносы и каковы последствия?

Здравствуйте, у меня ситуация следующая , я выбыл из садоводческого товарищества , но меня при этом заставляют платить взносы и пока я не оплачу отказываются выполнять свои обязанности по обслуживанию дома, обязан ли я платить взносы?

, денис, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

Согласно положений части 3 статьи 5 федерального закона от 29.07.2019 года 273 «О ведении граждан садоводства и огородничества для собственных нужд» Лица, не являщиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

В указанном законе также установлено, что не члены товарищества платят равную сумму с членами товарищества и что задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Удачи!