Что делать, если работодатель не отдаёт личную мед книжку?

В отпуске с последующим увольнением,до 14.07 ,т.к нашла другую работу! Имеет ли право работодатель не отдавать личную мед книжку для прохождения комиссии. Хочу уже приступить на новую работу с 15 числа?

, Елена, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны

      Личная медицинская книжка                                  │
│   должна    иметь      печать                                  │
│   организации                                                  │
│   Роспотребнадзора,  выдавшей                                  │
│   медицинскую книжку, а также                                  │
│   подпись владельца         и                                  │
│   храниться  у  администрации                                  │
│   организации             или                                  │
│   индивидуального                                              │
│   предпринимателя  и    может                                  │
│   быть выдана работнику    по                                  │
│   его требованию.
                                    │
│    При увольнении и переходе                                  │
│   на другое место      работы                                  │
│   личная медицинская   книжка                                  │
│   остается у владельца      и                                  │
│   предъявляется   по    месту
                               │
│   новой работы.
Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674)

Однако реального механизма, который за пару дней решит вашу проблему, нет. Обращение в суд займет несколько месяцев, а в государственную инспекцию труда — не менее 1,5 месяцев.