Имея паспорт РФ и паспорт Украины на руках, есть ли у меня право находить в РФ по Украинскому (республиканскому) паспорту?

Добрый день! Есть вопрос, сначала расскажу предысторию. Я гражданин Украины (Луганск), проживаю на территории РФ, мне сейчас 22 года (призывной возраст), я планирую получить гражданство РФ по упрощённой программе для жителей Луганской и Донецкой народных республик. В армии я служить не хочу, так как у меня уже есть приличная работа, перспективы и я выстраиваю свою карьеру. Уйдя в армию я всё потеряю. В данный момент план у меня следующий: 1) Получить паспорт Луганской народной республики 2) Получить паспорт Росийской Федерации 3) Въехать в РФ из Луганска по республиканскому паспорту ЛНР 4) Выехать из РФ ближе к 28-ми годам и сразу же по исполнению 28-ми лет въехать в РФ по Российскому паспорту. То есть: 22 года, я получаю гражданство РФ, въезжаю в РФ по паспорту другой страны, выезжаю из РФ в 27 и возвращаюсь в 28 лет по российскому паспорту. Получается, что 6 лет я нахожусь на территории РФ по зарубежному паспорту, при этом имея российский паспорт на руках. Вопрос - законно ли это? Имею ли я право въезжать на территории РФ по паспорту другого государства, если у меня уже есть гражданство РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получается, что 6 лет я нахожусь на территории РФ по зарубежному паспорту, при этом имея российский паспорт на руках.
Вопрос — законно ли это? Имею ли я право въезжать на территории РФ по паспорту другого государства, если у меня уже есть гражданство РФ?

Дмитрий

Здравствуйте. Нет это незаконно. Для Российской Федерации Вы являетесь гражданином РФ и никем более. Вы обязаны въезжать на территорию РФ по своим документам гражданина РФ. В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Правила въезда таковы:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Таким образом въезжая на территорию РФ по документам другого государственного образования будучи при этом гражданином РФ Вы нарушаете действующее законодательство.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Ситуация у вас следующая:

1.Действительно в соответствии с Указом Президента РФ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке», вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке

2. Но вот ваша дальнейшая «схема» совершенно неприемлема и незаконна, и исполнить вы её практически не сможете.

3.Дело в том, что в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ ,-

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

4.То есть после получения российского гражданства и паспорта гражданина РФ, в России вы будете признаваться только как гражданин России, то есть въезжать в Россию и выезжать из России вы обязаны только по паспорта гражданина России, так как во всех базах вы будете уже числиться гражданином России

5. Мало того, в соответствии с нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, иПостановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете»,при получении паспорта гражданина РФ, вы будете направлены для постановки на воинский учёт, т.е. будете поставлены на воинский учёт как лицо, подлежащее призыву на военную службу.

6. Таким образом вы, будучи гражданином РФ, уже никак не сможете находиться в РФ по иностранному паспорту.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Увы, но вроде с виду неплохая «схема» предложенная вами могла бы сработать, если бы не законы РФ, А именно согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Таким образом, имея паспорт гражданина РФ, вы должны находиться на территории РФ на его основе, а также при его получении отправить в военкомат для постановки на учет. При наличии оснований вы сможете получить отсрочку только, к примеру от армии, либо при наличии опять же установленных оснований указанных в законе освобождение от нее. От этом указано в

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службуhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/, а так же

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанностиhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

Получается, что 6 лет я нахожусь на территории РФ по зарубежному паспорту, при этом имея российский паспорт на руках. Вопрос — законно ли это?

абсолютно не законно, увы.

Имею ли я право въезжать на территории РФ по паспорту другого государства, если у меня уже есть гражданство РФ?

нет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Соглашусь с коллегами, при приобретении гражданства РФ пока Вам не исполнится 27 лет Вы подлежите призыву на военную службу (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Чтобы Вас не призвали на военную службу в РФ, следует до 27 лет не приобретать гражданство РФ.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

До тех пор пока Вы находитесь в призывном возрасте, Вы можете получить ВНЖ и, приобретя статус иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, Вы не будете призываться на военную службу. Вместе с тем, у Вас будут почти все права, которые имеют граждане РФ. Как только достигнете 27 лет, можете подать документы на гражданство РФ.

Что касается обязанности пройти военную службу в ЛНР, то согласно ст. 11 Закона ЛНР «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением
граждан:
5) постоянно проживающих за пределами Луганской Народной
Республики.
https://glava-lnr.info/sites/d...

Это означает, если Вы выпишетесь с регистрационного учета по месту жительства в ЛНР, будете проживать в РФ на основании ВНЖ и не будете состоять на воинском учете в ЛНР, то не подлежите призыву на военную службу.

Так что шанс избежать призыва у Вас есть, конечно, если Вы не состоите на воинском учете, учитывая Ваш возраст.