Здравствуйте,
Если под передать Вам Вы понимаете договор дарения, то нет.
Договор дарения это двусторонняя сделка. Подписывать должны обе стороны и Одаряемый и Даритель. При этом, с 25 года все договоры дарения оформляются через нотариуса и направляются им далее в Росреестр на переход права собственности от Дарителя к Одаряемому. Консульства РФ не заверяют сделки по отчуждению имущества, находящегося в РФ в силу ст 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ.
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации....
А оформленный, допустим, договор у нотариуса Финляндии или иной страны (если предположить, что Вы туда поедите или представитель по доверенности от Вас там будет подписывать с родителями договор), не примет Росреестр. Поэтому, договор дарения можно заключить только в РФ. Но прежде чем какие-то сделки по отчуждению производить с этим имуществом, оно должно быть поставлено на рос рег учет
Что касается постановки на рос рег учёт. Ещё до н.г. это можно было сделать по доверенности, которую бы родители оформили в Консульстве РФ в любой стране либо через нотариуса любой страны (кроме Украины). С нового года вновь оформленные доверенности принимать перестали. Пока ещё доверенности оформленные ранее, принимают. Вышел Указ Президента от декабря 25 года, согласно которому теперь доверенность от граждан Украины для постановки недвижимости в новом регионе может оформить нотариус, находящийся по месту нахождения недвижимости, только после получения спец разрешения Префектуры оформить такую доверенность. То есть мама должна приехать в РФ, обратиться к нотариусу, нотариус обращается за спец разрешением оформить гражданину недружественного государства доверенность, получает его и оформляет. А затем ещё получается спец разрешение отдельно на непосредственную постановку недвижимости на рос рег учёт.
То есть, сейчас родителям ( собственнику дома) в любом случае придется приезжать в РФ. Либо самостоятельно ставить недвижимость на рос рег учёт либо оформить доверенность на Вас и Вы будете этим заниматься. Поэтому, к сожалению, сейчас обстановка такая. Вам бы немного пораньше начать озадачиваться этим вопросом, можно было бы сделать на Вас доверенность через Консульство РФ.
Сроки постановки на рос рег учёт до 1 июля 26 года. Что будет с недвижимостью потом, предполагается, что она будет признана бесхозяйной и перейдет в имущество муниц и рег собственности региона. Но, возможно, что сроки перерегистрации и продлят. Изначально они ведь были до 28 года. Потом сократили до 26 года. С учётом того, что многие граждане Украины не могут выехать из Украины, а многие не могут пройти фильтрацию в Аэропорту Шереметьево, то выполнить условия по нынешнему Указу практически могут немногие. Может быть, ещё сроки продлят. Но, здесь точно никто не скажет пока.
Кроме того, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульство вправе
Поэтому в консульстве РФ в Финляндии не получится переоформить право собственности на дом, находящийся на территории РФ, и принадлежащий гражданам Украины.