8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли я прервать свой отпуск и выйти раньше на работу?

Добрый день! Я - воспитатель, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Прошла отбор по под программе "социальная ипотека". Должна ли я прервать свой отпуск и выйти раньше на работу? Спасибо!

, Ирина, г. Черноголовка
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы не должны, только по собственному желанию. Заставить Вас выйти из отпуска никто не может. Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

то есть исходя из толкования данной статьи, данное решение принимается исключительно Вами.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. У Вас есть право находиться  в отпуске по уходу за ребенком, в том числе до 3 лет. Это Ваше неотъемлемое право — в любой момент уйти в отпуск по уходу или наоборот выйти из него. Нет такой нормы ТК РФ обязывающей вас его прервать, только ваша инициатива.  Напротив «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком



По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Данная программа регламентируется приказом Министерства образования Московской области от 29.01.2019 № 254 «О реализации в 2019 году II этапа подпрограммы 4 «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы»

В соответствии с данным приказом определено, что одним из условий участия в программе является

заключение соглашение по осуществлению трудовой деятельности
в организации образования на территории Московской области, в которой участники Подпрограммы осуществляют свою трудовую деятельность, на срок не менее 10 лет.
Данное положение не обязывает Вас выходить на работу. Это положение говорит только о том, что Вы должны заключить дополнительное соглашение в рамках трудового договора. Но ни в коем случае это не означает выход на работу в период отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по уходу это Ваше законное право. можете не беспокоиться.
1
0
1
0
заключение соглашение по осуществлению трудовой деятельности
в организации образования на территории Московской области, в которой участники Подпрограммы осуществляют свою трудовую деятельность, на срок не менее 10 лет.

Сергей Ломакин

Коллега, данная программа реализуется не только в Московской области. И в разных регионах разные требования и условия. 

С уважением!

0
0
0
0

Согласен. Но у клиента город «Черноголовка», это МО

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Ирина, здравствуйте! На самом деле условия участия в данной программе существенно разнятся в разных регионах. Требования разных банков тоже могут не совпадать. 

Возможно уровень Вашего дохода в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не соответствует требованиям Банка. 

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Тогда да, я допускаю, что для оформления ипотеки Вам придется прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. 

А обязанности выйти на работу, прервав отпуск, у Вас нет. Все зависит от конкретной ситуации и конкретных требований Банка. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если женщина, имеющая ребёнка возрастом до 3 лет, устраивается на работу, то должны ли ей устанавливать испытательный срок?
Здравствуйте! Если женщина, имеющая ребёнка возрастом до 3 лет, устраивается на работу, то должны ли ей устанавливать испытательный срок?
, вопрос №3044883, Ольга, г. Тольятти
Земельное право
Какие права у меня есть и должен ли я платить за это?
Я вышел из СОТ, я являюсь собственником земельного участка. Пришел председатель СОТ и сказал что я должен платить по 200 руб. за сотку (у меня 10 соток). И объяснил, что эти деньги идут на чистку дороги зимой и содержание пожарных водоемов. Зимой я не живу на участке. Дорога проходит через весь СОТ и уходит на другой СОТ, дорога к СОТу не относится. Какие права у меня есть и должен ли я платить за это?
, вопрос №3044945, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Должны ли мне оплатить отпускные по ТК РФ?
Здравствуйте, если я на работе отработала 5 месяцев и 21 день. Потом уволили.Работала не официально, записи нет в Трудовой книжке! Могу ли вообще потребовать чтобы выплатили отпускные?? Должны ли мне оплатить отпускные по ТК РФ?
, вопрос №3045143, Надежда, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Когда лучше поменять место работы (учитывая отпуск и дополнительные обязанности)?
Хочу поменять место работы, но не знаю, в какие сроки это лучше сделать. Работаю в школе, в июле-августе у меня должен быть очередной отпуск. Мне лучше уволиться до отпуска или после него? Когда я смогу взять очередной отпуск на новом месте работы? Как быть с дополнительными обязанностями в школе (я участвую в экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, работаю в летнем школьном лагере)? Должна ли я буду их отработать?
, вопрос №3045570, Татьяна, п. Тульский
Трудовое право
Могут ли мне сократить отпуск из-за больничного?
Могут ли мне сократить отпуск из-за больничного?
, вопрос №3045656, Евгений, г. Аша
Дата обновления страницы 05.07.2019