8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли я прервать свой отпуск и выйти раньше на работу?

Добрый день! Я - воспитатель, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Прошла отбор по под программе "социальная ипотека". Должна ли я прервать свой отпуск и выйти раньше на работу? Спасибо!

, Ирина, г. Черноголовка
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы не должны, только по собственному желанию. Заставить Вас выйти из отпуска никто не может. Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

то есть исходя из толкования данной статьи, данное решение принимается исключительно Вами.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. У Вас есть право находиться  в отпуске по уходу за ребенком, в том числе до 3 лет. Это Ваше неотъемлемое право — в любой момент уйти в отпуск по уходу или наоборот выйти из него. Нет такой нормы ТК РФ обязывающей вас его прервать, только ваша инициатива.  Напротив «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком



По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Данная программа регламентируется приказом Министерства образования Московской области от 29.01.2019 № 254 «О реализации в 2019 году II этапа подпрограммы 4 «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы»

В соответствии с данным приказом определено, что одним из условий участия в программе является

заключение соглашение по осуществлению трудовой деятельности
в организации образования на территории Московской области, в которой участники Подпрограммы осуществляют свою трудовую деятельность, на срок не менее 10 лет.
Данное положение не обязывает Вас выходить на работу. Это положение говорит только о том, что Вы должны заключить дополнительное соглашение в рамках трудового договора. Но ни в коем случае это не означает выход на работу в период отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по уходу это Ваше законное право. можете не беспокоиться.
1
0
1
0
заключение соглашение по осуществлению трудовой деятельности
в организации образования на территории Московской области, в которой участники Подпрограммы осуществляют свою трудовую деятельность, на срок не менее 10 лет.

Сергей Ломакин

Коллега, данная программа реализуется не только в Московской области. И в разных регионах разные требования и условия. 

С уважением!

0
0
0
0

Согласен. Но у клиента город «Черноголовка», это МО

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! На самом деле условия участия в данной программе существенно разнятся в разных регионах. Требования разных банков тоже могут не совпадать. 

Возможно уровень Вашего дохода в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не соответствует требованиям Банка. 

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Тогда да, я допускаю, что для оформления ипотеки Вам придется прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. 

А обязанности выйти на работу, прервав отпуск, у Вас нет. Все зависит от конкретной ситуации и конкретных требований Банка. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Военное право
Какую категорию годности присвоят?
Здравствуйте. У мужа была контузия( контрактник), проверяли зрение: на правом -6, на левом -4. Острота 0.08и 0.05. Должны ли ему предоставить отпуск и выплаты по ранению? Какую категорию годности присвоят? И что дальше ему делать?
, вопрос №4089912, джони, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.07.2019