Могу ли я продолжать педагогическую деятельность при неоконченном высшем образовании?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я проработала в данной школе 32 года учителем русского языка и литературы, имею первую категорию, проблема в том, что у меня незаконченное высшее образование(не был сдан в своё время один госэкзамен),директор предлагает уволиться ,так как я не соответствую новым стандартам. Но я узнала ,что Конституционный Суд РФ защитил воспитателя с подобной проблемой Постановление от 14 ноября 2018 г.,но не знаю внесена ли поправка в ст 46 закона об Образовании,хотя она готовилась .Как мне себя защитить на данный момент?

, Светлана, г. Курган

Здравствуйте, Светлана!

Действительно, ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» признана не соответствующей Конституции РФ. На данный момент изменения в данную статью не вносились.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 № 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной» указано следующее:

Следовательно, как цель введения профессиональных стандартов, в частности в сфере образования, так и их предназначение в механизме правового регулирования не предполагали увольнения с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности, в том числе воспитателей дошкольных образовательных организаций. Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника выполнять порученную ему работу.

Согласно письму Минобрнауки России от 13.10.2016 № НТ-1295/12 «О направлении позиции»

В части, касающейся педагогических работников, не имеющих среднего профессионального образования или высшего образования, то есть не соответствующих требованиям части 1 статьи 46 Закона об образовании, но трудоустроенных в качестве воспитателей или учителей до вступления в силу Закона об образовании, Минобрнауки России и Общероссийским Профсоюзом образования обозначена консолидированная позиция, что в случае, если работник оказался в подобной ситуации, это не может служить основанием для расторжения с ним трудового договора.

Кроме того, в данном письме озвучена позиция, согласно которой наравне с профессиональным стандартом применяется и квалификационный справочник должностей в сфере образования. В данном справочнике указано, что лицо, не отвечающее квалификационным требованиям к уровню образования, но обладающее достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющее качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, может быть назначено на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В случае увольнения по инициативе работодателя обращайтесь в суд.