Возврат денег за обучающие онлайн-курсы, которые не были пройдены

Добрый день! Я оплатила обучающий онлайн курс как ИП, то есть со своего расчетного счета, хотела вернуть деньги, так как курс не проходила, он мне не понравился, соответственно услугой я не воспользовалась. Покупала в 2017 и 2018 годах. Мне отказываются возвращать деньги. Могу ли я вернуть по закону деньги?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! Да, конечно, в соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы можете отказаться от услуг и вернуть деньги-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претезию исполнителю, а в случае отказа-обращайтесь в суд

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть этот закон действует, даже если я оплатила как ИП этот курс? То есть услуга была оказана мне как индивидуальному предпринимателю.

Ну так выже заказали курс, надо полагать, для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

А форма оплаты значения не имеет