Могут ли с меня взыскать ущерб через суд, если столкновения с пешеходом не было?

Ехала по проезжей части, впереди дорогу переходила женщина без пешеходного перехода, я начала ей сигналить и притормаживать. Она встала в ступор и начала падать на машину и впоследствии упала на асфальт. Она без повреждений, машина без повреждений. Вызвали скорую и ГАИ, увезли на осмотр её в больницу,ушиб головы, без повреждений кожи и без сотрясения. Потом встретились в ГАИ, она вроде никаких претензий не имеет, но её муж был за то, что я полностью виновата и должна понести наказание. Вроде разошлись, но может ли быть такое, что она может подать в суд и что-то с меня взыскать? (боюсь, что муж её надоумит). Всё было записано на видеорегистратор.

, анастасия, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. Буквально в апреле 2019 ВС РФ принял решение по жалобе пешехода, которого оштрафовали за нарушение ПДД в части перехода дороги в неположенном месте (решение ВС РФ от 10.04.2019 № АКПИ19-19). Суть в том, что переходить дорогу нужно только по спец. оборудованным переходам при их наличии  в зоне видимости пешехода, иначе это нарушение ПДД, влекущее за собой административную ответственность. Если Вам что либо предъявят, воспользуйтесь этой судебной практикой. Со стороны поведения пешехода это можно квалифицировать как грубую неосторожность, создающую помеху движению и провоцирующую аварийную ситуацию.

анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. никаких денег она с меня взыскать не может?

Если не было зарегистрировано ДТП, то нет причинения вреда со стороны водителя ТС.