Каковы должны быть мои действия?

Здравствуйте!

Расторгла договор по программе Земский доктор,отработав в сельской местности 1,5 года. Кроме заявления на увольнение в своей поликлинике ничего не писала,минздрав лично не уведомляла. Сотрудник кадров в поликлинике или я лично должна информировать минздрав о расторжении договора?с момента увольнения прошло больше месяца,но со мной никто так и не связался.

Каковы должны быть мои действия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Ваша ситаация такова:

1. В соответствии с п.12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).для участие в программе „Земский доктор“ вы заключили соответствующий договор с Минздравом сроком на 5 лет (это минимальный срок)

2. Соответственно соглсно этому же пункту ст.51 Законы вам предоставлена единовременная компенсационная выплата

3. Если вы досрочно расторгли договор, то вам собственно, нет необходимости что-то предпринимать,закон не устанавливает вашей обязанности информировать Минздрав и другие органы о расторжении договора и отказа участия в программе.

4.Эта обязанность установлена руководству муниципального медучреждения, в котором вы работали.

5.Вам же- только остается ждать, предъявит ли вам Минздрав финансовые претензии по возвроату части  выплаченной вам компенсации ( пропорционально неотработанному времени), или-нет!!!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Порядок регулируется согласно

Постановлению Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Приложение N 8к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»

          Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

б) возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока

http://docs.cntd.ru/document/5...

Сотрудник кадров в поликлинике или я лично должна информировать минздрав о расторжении договора? с момента увольнения прошло больше месяца, но со мной никто так и не связался.

Вас это волновать не должно срок исковой давности 3 года, отдел кадров обязан самостоятельно уведомить вышестоящее ведомство в сфере здравоохранения, как распорядителя средств бюджета о Вашем увольнении, направить им необходимые копии документов подтверждающие прекращение трудовых правоотношений.

Те в свою очередь рассмотрят и направят Вам уведомление о  о заключении соглашения о добровольном возврате расходов пропорционально неотработанному времени, в случае если Вы откажетесь обратятся с иском в суд.

Каковы должны быть мои действия?

Никакие, это не Ваша обязанность, только ожидать уведомления от уполномоченного органа.