Как можно в банк вернуть только основной долг?

Здравствуйте, взял кредит на 100 т.р. в восточном экспресс банке года три назад, не одного платежа не сделал по Кридиту, недавно приставали карту заработную на 228 т.р. возможно ли как-то решить с банком чтобы отдать ровно столько сколько взял??

, Семён, г. Москва
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, у вас с банком заключен договор, в условиях которого наверняка прописано, что кроме основного долго вы обязаны оплатить проценты по кредиту, а также неустойку при нарушении сроков оплаты.

При этом в суде, вы можете слегка уменьшить штраф по неустойке и возможно часть начисленных процентов по кредиту, но скорей всего это уменьшение будет абсолютно не существенным.

В вашем случаи, возможно будет выгодней провести процедуру банкротства физ. лица. Таким образом вы сможете списать весь ваш долг перед банком, как впрочем и все прочие долги (кредиты, расписки, займы и прочие гражданско правовые обязательство как например услуги ЖКХ)

Однако для банкротства, сумма долга должна превышать 500 000 р., или должны быть основания полагать, что сумма долго в скором времени достигнет данной отметки.

Также ваше финансовое состояние (в том числе и имущественное), не должно вам позволять оплачивать сумму обязательных ежемесячных платежей по долгам.

При долге в 228 000 р. у вас есть все шансы быть признанным банкротом, и списать все долги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен!

Свободу договора пока еще никто не отменял. Поэтому, Вы вправе договориться с банком об этом. Если, банк согласится на такие условия. Однако, банк, конечно. на это не пойдет.

Что же касается инициирования собственного частного банкротства, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд, с заявлением о признании банкротом и до достижения величины долга в 500 000 рублей,

Часть 2 статьи 213.4 Федерального Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.