Нужна ли экспертиза ТС для подачи иска в суд в моем случае?

В мою припаркованную машину въехал мужчина на автомобиле и скрылся, его внешность и гос. номер я запомнила, вызвала дпс всё оформили. Спустя две недели милиция его так и не нашла, я сама его нашла, оказалось у него нет ни водительских прав ни страховки на автомобиль. Моя страховая отказала мне, сказали только через суд. Нужна ли экспертиза тс для подачи иска в суд? Ближайшая экспертиза находится в 500км от места жительства. Виновник отказывается возмещать ущерб извинился и всё. Что делать?

, Елена, г. Иркутск
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена.

Действительно Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании убытков. Приложите к иску документы подтверждающие виновность второго водителя, документы подтверждающие, что Вам отказала в выплате страховая. Кроме того вам нужно будет сделать отчет об оценке, в нем оценщик укажет сумму ущерба, которую Вы собственно и будете взыскивать. Далее вы сможете взыскать с ответчика все судебные расходы, в том числе и за оценку.