Границы земельного участка по кадастровому плану не совпадают с картой, которая согласована при изначальной планировке ЖСК

Здравствуйте! Проблема такая: границы земельного участка по кадастровому плану не совпадают с картой, которая согласована при изначальной планировке ЖСК. Выяснилось это спустя 3 года после покупки участка. Новые владельцы участка поставили забор четко по кадастру, приезжал инженер, выносил точки, составил план участка с печатью. В этом же году сменился председатель ЖСК и сообщил, что на месте забора должна быть тропинка в лес шириной 2 метра. Продемонстрировал карту всего ЖСК с печатями где действительно границы иные чем на кадастре. Как быть и кто прав?

, Марина, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Результатом кадастровых работ является межевой план, технический план или акт обследования.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ст. 38:

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

6.1. В случае образования земельного участка в соответствии с утвержденными схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, проектом межевания территории, проектной документацией о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков обязательным приложением к межевому плану является данная схема, этот проект или эта проектная документация, за исключением случая, если проект межевания территории уже представлялся в орган кадастрового учета.

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласование границ земельных участков проводится в присутствии лиц, обладающих правами на смежные участки, между которыми проходит граница межевания. Кадастровый инженер обязан ознакомить всех участников собрания с проектом межевого плана. Все лица должны поставить свои подписи на проектном документе или выразить свое несогласие.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

  Таким образом, необходимо будет оформить межевание земельного участка по новым границам.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина! Согласно положений ч.1, ч.3 ст. 39 федерального закона от 24.07.2007 года № 221 «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.

Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей

 В соответствии с требованиями Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 08.04.1996 года, — п.п.1.1, 1.2, межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности. В процессе межевания земель учитываются сведения о наличии межевых споров по земельному участку.
Согласно п.15 указанной Инструкции по межеванию земель, результаты межевания земель могут быть обжалованы в установленном порядке.

Положениями ч. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ установлено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

И поддерживания мнения Коллеги Ольги добавлю, что земельные споры полежат рассмотрению только судом

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Отвечу просто и по существу.

Прав владелец участка в ЖСК, поскольку границы его участка внесены в ЕГРН, сведения в котором имеют приоритет.

Если председатель ЖСК или иные заинтересованные лица не согласны с установленными границами земельного участка и считают, что должна быть тропинка, то пусть обращаются в суд с иском об установлении границ или об оспаривании результатов межевания, так как границы земельного участка члена ЖСК внесены в ЕГРН по результатам межевания.

Если председатель ЖСК попытается установить тропинку на чужом земельном участке, то можно обращаться в полицию с заявлением о Самоуправстве — статья 19.1. КоАП РФ.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Потребуется помощь в составлении возражений на иск, можете обратиться ко мне или к любому из коллег на нашем сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Марина!

Сначала надо выяснить следующее: правильное местоположение участка на кадастровой карте. Бывает, что кадастровый инженер указывает неправильные координаты, из-за чего смещает границы участка. Эти сведения можно узнать у кадастрового инженера (они неохотно признаются в собственной ошибке), в кадастровой палате, или заказав КПТ (кадастровый план территории).

Если границы участка указаны неправильно, Вы должны обратиться к кадастровому инженеру, который межевал участок, он должен бесплатно исправить реестровую ошибку (на основании статьи 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»), и сам обратиться в МФЦ, чтобы исправить ошибку.