Как правильно расторгнуть целевой договор с больницей?

Как правильно расторгнуть целевой договор с больницей? Прикладываю договор! Можно ли ссылаться на постановление от 95 года вроде, по которому заключался договор, там есть пункт что я могу устроиться на работу по месту работы супруга если он закончил обучение ранее?!

  • A1C96270-8244-4702-864A-B67830F180B3
    .jpeg
  • ED1E640F-E37E-4F1D-98F1-4C74E7E7F874
    .jpeg
  • 096E7C09-9BBA-4A60-9035-2A4FCEE03D5B
    .jpeg
  • FE162D81-ED7E-4D3D-A250-429ED530535D
    .jpeg
Уточнение от клиента

В договоре написано про действующее законодательство, или мне надо использовать от 2019 года постановление по-моему 320?! В договоре прописана оплата всех расходов по обеспечению практики, но никто не оплачивал, существенное от это для расторжения по этому пункту???

Уточнение от клиента

А так же интересует стоимость составления правильного письма о расторжение договора, кто возьмётся и цена вопроса?

, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

там есть пункт что я могу устроиться на работу по месту работы супруга если он закончил обучение ранее?!

Если в самом договоре нет такого условия, т.е. оно не оговорено буквально отдельным пунктом, Вы не вправе на него ссылаться, ссылка на действующее законодательство означает применение законодательства действующего на момент возникновения той или иной ситуации связанной с исполнением договора, т.е. на отмененное ссылаться нельзя.

В договоре написано про действующее законодательство, или мне надо использовать от 2019 года постановление по-моему 320?

Постановление Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/5...

В договоре прописана оплата всех расходов по обеспечению практики, но никто не оплачивал, существенное от это для расторжения по этому пункту???

Если расходов по практике не было, то и возмещать в этой части ничего не придется.

Но ведь были расходы бюджета на целевое обучение, в силу

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования
6. В случаях неисполнения ... гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,… гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина,

Т.е. необходимы основания для освобождения от возмещения расходов, прямо указанные в самом договоре, а также в Постановлении Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302

24. Стороны договора о целевом обучении освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Елена
Клиент, г. Краснодар

оплатой расходов может являться же проезд и многое другое?! Или нет?

Елена
Клиент, г. Краснодар

обучение было на бюджете полностью