8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять лифты в доме 1978 года постройки не за счет жильцов?

МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ 1978 ГОДА ПОСТРОЙКИ НИ РАЗУ НЕ ПРОВОДИЛСЯ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, У НАС С 2015 ГОДА НА ДОМЕ СВОЙ СПЕЦ СЧЕТ, СЕЙЧАС НАМ НУЖНО МЕНЯТЬ ЛИФТЫ СУММА БОЛЬШАЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТЕ НЕ ТАК МНОГО, МОЖЕМ ЛИ МЫ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОДДЕРЖКУ ГОСУДАРСТВА?

04 июля 2019, 12:54, СВЕТЛАНА, г. Москва
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Светлана, добрый день!

Вот что говорит закон о сроках:

п.5. ст.4. Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов»

5*. При отсутствии в паспорте лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента, сведений о назначенном сроке службы, назначенный срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию.

За лифтами должна следить ваша управляющая компания. Напишите сначала запрос с требованием провести обследование лифтового оборудования.

Вот что говорит закон

ч. 4 ст. 6 Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

4. Оценка соответствия лифта в течение назначенного срока службы осуществляется в форме технического освидетельствования не реже одного раза в 12 месяцев организацией аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства — члена Таможенного союза.Результат оценки соответствия лифта оформляется актом и указывается в паспорте лифта.

То есть ваша УК должна обратиться в специализированную организацию, которая проведёт оценку и выдаст акт, в котором будет указано — менять или можно просто доработать.

04 июля 2019, 13:50
0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

в 2017 году была произведена экспертиза и там написано: лифты можно эксплуатировать до февраля 2020 года и потом их надо менять, вопрос на чьи средства мы можем разсчитывать.

04 июля 2019, 13:55

Есть федеральные программы замены, есть региональные.

Попробуйте обратиться с запросом в соответствующий департамент Администрации вашего города. Также может быть ваш дом включен в программу по замене лифтов.

Трясите также вашу УК, чтобы форсировала вопрос.

04 июля 2019, 14:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что нужно сделать, чтобы оформить на себя дом 1995 года постройки (есть только оригинал тех плана)
что нужно сделать, чтобы оформить на себя дом 1995 года постройки (есть только оригинал тех паспорта)? Земля под домом не в моей собственности. на учёте в кад. палате и росреестре не числится, инв. номера нет.
12 февраля, 15:47, вопрос №2984268, Elvira, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Интересует вопрос: весной 2020 года я купила квартиру, а сейчас хочу продать дом 2020 года постройки (за меньшую стоимость)
Здравствуйте! Интересует вопрос: весной 2020 года я купила квартиру, а сейчас хочу продать дом 2020 года постройки (за меньшую стоимость). Нужно ли будет платить налог? После продажи дома планирую купить квартиру (дороже).
23 сентября 2020, 02:40, вопрос №2867853, Ольга Казачкова, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Нужна ли геология для межевания территории четырехквартирного дома 1990 года постройки?
нужна ли геология для межевания территории 4-х квартирного дома 1990 года постройки , если в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности Абинского района, в федеральной государственной информационной системе территориального планирования имеется достаточно материала по инженерно-геологическим изысканиям. Нужно межевание для формирования земельного участка и постановки на кадастровый учет, для последующей передачи его в общую долевую собственность собственникам дома. Дом есть, все квартиры приватизированы, а придворовой, оформленной законно, территории нет, уже часть ее кто-то «прихватизировал».Оформить хотим пока хоть что-то осталось ( где поставить машину, сушить белье, стоят лавочки, клумбы и т.п.).
15 августа 2018, 16:37, вопрос №2079720, ИННА, г. Абинск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить дом 27 года постройки, если документы у продавца только на дом, а участок без межевания?
Можно ли купить дом 27 года постройки. документы у продавца только на дом. Участок без межевания и не в собственности. СПАСИБО!
21 мая 2017, 09:09, вопрос №1642485, Ирина, г. Беломорск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли отказаться от оплаты кап ремонта, если дом 1960 года постройки ни разу не ремонтировали?
Дом 1960 года постройки, капремонта не было ни разу, 8 квартир, пенсионеры,инвалиды в основном,часть собственники, часть нет..Как отстоять свое право на капремонт за счет муниципального бюджета и какими пользоваться правовыми документами, как доказать, что мы не обязаны платить за капремонт до его проведения за счет государства? Дом с холодной водой, печным отоплением, но кирпичный.В квартирах плесень, грибок, полуаварийные перекрытия.
16 февраля 2017, 12:04, вопрос №1541900, Янина, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2019