Как поменять лифты в доме 1978 года постройки не за счет жильцов?

МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ 1978 ГОДА ПОСТРОЙКИ НИ РАЗУ НЕ ПРОВОДИЛСЯ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, У НАС С 2015 ГОДА НА ДОМЕ СВОЙ СПЕЦ СЧЕТ, СЕЙЧАС НАМ НУЖНО МЕНЯТЬ ЛИФТЫ СУММА БОЛЬШАЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТЕ НЕ ТАК МНОГО, МОЖЕМ ЛИ МЫ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОДДЕРЖКУ ГОСУДАРСТВА?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Светлана, добрый день!

Вот что говорит закон о сроках:

п.5. ст.4. Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов»

5*. При отсутствии в паспорте лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента, сведений о назначенном сроке службы, назначенный срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию.

За лифтами должна следить ваша управляющая компания. Напишите сначала запрос с требованием провести обследование лифтового оборудования.

Вот что говорит закон

ч. 4 ст. 6 Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

4. Оценка соответствия лифта в течение назначенного срока службы осуществляется в форме технического освидетельствования не реже одного раза в 12 месяцев организацией аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства — члена Таможенного союза.Результат оценки соответствия лифта оформляется актом и указывается в паспорте лифта.

То есть ваша УК должна обратиться в специализированную организацию, которая проведёт оценку и выдаст акт, в котором будет указано — менять или можно просто доработать.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

в 2017 году была произведена экспертиза и там написано: лифты можно эксплуатировать до февраля 2020 года и потом их надо менять, вопрос на чьи средства мы можем разсчитывать.

Есть федеральные программы замены, есть региональные.

Попробуйте обратиться с запросом в соответствующий департамент Администрации вашего города. Также может быть ваш дом включен в программу по замене лифтов.

Трясите также вашу УК, чтобы форсировала вопрос.