Имеет ли право покупатель сдать обратно товар в виде обуви?

Я продавец в магазине одежды. Покупатель купил у нас обувь белого цвета, но на ней было жёлтое пятно. Покупатель сказал, что если пятно не отстирается, то вернёт товар обратно, НО она надела новую обувь сразу же после покупки. Накануне стоял дождь и имеет ли она право сдать обратно товар который она уже носила?

, Алёна Иванова, г. Якутск

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, потребитель может потребовать замены товара надлежащего качества если он не был в употреблении и если имеются следы эксплуатации, то продавец имеет право отказать в замене или возврате денежных средств за товар надлежащего качества.