Можно ли посетить человека, который арестован по административному правонарушению?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли поситить человека На свидание если его закрыли по административному праву нарушению и еще не было суда ? И могут ли сотрудники полиции делать закрытый суд при наличии 17 свидетелей ?
, Наталия, д. Астрахань
Юрий Грибов
Здравствуйте, Наталия! Если как вы говорите человека «закрыли по административному праву», как видно уже судом вынсено постановление по делу об административном правонарушении и в качестве наказания суд определил административный арест.
В этом случае человек содержится в спецприемнике в соответствии с Федеральным законом «О порядке отбывания административного ареста» от 26.04.2013 N 67-ФЗ .
В соответствии со ст.10 данного Зкона, свидание положено-
Лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.
вы уточните-на каком основании он задержан? Если он помещён в СИЗО под стражу как обвиняемый в совершении преступления на основании решения суда, то краткосрочные свидания с родственниками возможны по разхрешению следователя, в производстве которого находится уголовное дело