Оплата арендатором жилья расходов по ЕПД без учета льгот хозяина жилья

Абстрактно. Снимаю жилье, аванс отдан. Счетчики оплачиваются отдельно. Цифры со счетчиков умножаются на тариф в ЕПД. Однако хозяин имеет скидку 50% на указанные цены. И я, заплатив 800руб, - по сути, оплатил 400руб, которые владелец потратил за оплату услуг, +400руб ушло хозяину в карман.

Законны ли данные поборы и какими документами аргументировать, что нет? В договоре аренды про номинал цен за единицу счетчика - ни слова.

  • изображение
    .png
, Сергей, г. Москва

Сергей!

В соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договора и определении его условий. Хозяин квартиры вправе предлагать такие условия арендной платы, арендатор может на них не согласиться — законных оснований требовать изменения размера платы с учётом льготы нет, как договоритесь. Если хозяин имеет право на льготы по оплате квартиры, он может воспользоваться этой ситуацией в своих интересах, Вы можете использовать данный факт в переговорах по снижению цены, а дальше — как договоритесь.

Всего доброго!