Заготовка сена на территории сельского поселения

Здравствуйте! Нужно ли разрешение на покос травы(с целью заготовки сена) , на территории сельского поселения?

, Марина Вячеславовна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.221 ГК РФ  в случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем в лесах, водоемах или на другой территории допускается сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу. Прямое указание на допустимость сбора общедоступных вещей содержат Лесной и Водный кодексы, ФЗ «О рыболовстве»,  «О животном мире». Положениями данных нормативно-правовых актов не предусмотрена возможность приобретения лицом права на скошенную им траву, произрастающую на полях, как урожай многолетних трав, в порядке, установленном ст.221 ГК РФ. Вам следует обратиться в администрацию сельского поселения  за разрешением на выкос многолетней травы, во избежание покоса травы на  земельном участке, принадлежащему кому-либо на праве собственности или аренды.