Должен ли мне магазин предоставить подменный телефон по заявлению на время проверки качества?

Должен ли мне магазин предоставить подменный телефон при написанном заявление при сдаче телефона на проверку качества

, евгения, г. Москва
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Евгения.

Согласно п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если в приобретённом телефоне были выявлены недостатки и продавец забрал у Вас телефон на проверку, то он должен предоставить Вам замену в трёхдневный срок.

С уважением,

Северов Егор.