Что делать затопившему соседей арендатору жилья, если они не согласны на досудебное урегулирование?

Снимаем квартиру по договору на 11 месяцев. Я затопила соседей снизу. Ущерб минимальный, немного потеки на обоях (2 угла в зале, 2 полоски обоев в кухне) и желтая полоса на плитке на потолке. Предложили поменять полностью обои и в кухне, и в зале и полностью плитку в зале. Отказались. Будут судиться. Завтра экспертиза. Ремонт они делать и не собираются у своей бабушки, просто хотят денег взять. Только в суд они хотят подавать на нашу хозяйку, а виновата то я. Я же воду забыла выключить. Что мне делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ущерб взыскивается с причинителя ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Потребуется оценка ущерба и с Вас взыщут сумму ущерба с учетом заключения об оценке. Вероятно, эта сумма будет равной той, что предлагали Вы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Сейчас задача — присутствовать при проведении осмотра квартиры экспертами (чтобы в акте осмотра не появились посторонние повреждения). В случае несогласия с актом — написать к акте о несогласии с конкретными повреждениями.

Перед проведением осмотра квартиры соседи должны уведомить  собственника квартиры (потенциального причинителя вреда) о дате. Идите вместе с хозяйкой либо получите от нее доверенность представлять ее интересы (простая письменная, ненотариальная).

Далее ждите. Раз соседи обратятся в суд, то хозяйка получит судебную повестку и копии документов, в т.ч. экспертизы. Она может привлечь Вас в дело (что логично), раз Вы являетесь реальным причинителем вреда. Ну а дальше Ваши действия: или платить полностью согласно данным экспертизы, или ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, или договариваться с соседями и заключать мировое соглашение.