Как лучше уволиться, если устроилась на работу 1 октября?

Добрый день. Устроилась на работу 1.10.2019, собираюсь увольняться. Выплатят ли мне компенсацию за отпуск или лучше взять отпуск и уволиться?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
При этом так как Вы отработали менее 11 месяцев, то Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

Здравствуйте, Татьяна!  Вместо компенсации Вы можете взять отпуск с последующим увольнением.
Часть 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ  предусматривает такую возможность:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

: