Полагаются ли льготы сироте после 23 лет при поступлении на обучение?

Через 10 дней мне будет 23 года . Есть ли у меня шанс поступить на заочную форму обучения на бюджет в Вуз, пока мне 22 года . Я сирота , и после 23 лет у меня уже

не будет не каких льгот верно?

, Анастасия, г. Батайск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Льготы на тему поступления действуют для сирот до достижения ими 23 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1, 6).

Если у Вас нет диплома бакалавра или специалиста (высшее образование), то на конкурсной основе можно поступить в ВУЗ бесплатно, поскольку образование уровня бакалавр или специалист Вы получаете впервые.

Форму обучения выбираете самостоятельно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

С уважением,