Работа с онлайн кассой

Хочу открыть своё ИП по оказанию услуг рекламных рассылок в Интернет и продвижения сайтов в поисковых системах. Кроме меня, в ИП работников не будет, и работать я буду лишь как посредник, принимая заказы и оплату за них, и распределяя заказы по частным внештатным исполнителям, им же после выполнения работ, буду выплачивать основную часть полученных денег. Себе буду оставлять примерно 20% в качестве комиссионных. Как мне, в таком случае, вести официальный бух. учет? Правда ли, что я обязан работать с онлайн-кассой и пробивать чеки на все поступившие деньги, которые лишь транзитом проходят через мой расчетный счет? При этом непонятно, что указывать в качестве товара- никакой четкой номенклатуры в данных услугах нет.

, Максим, г. Ульяновск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим!

Насколько я поняла из вашего вопроса вы будетеоказывать услуги юридическим и физическим лицам. Согласно поправкам в ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИП, не имеющие работников, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику до01.07.2021 года.

При осуществлении безналичных расчетов с организациями ККТ вообще не применяется, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Ведение официального бухучета зависит от того, какую вы выберете систему налогообложения, будете ли использовать право на налоговые каникулы и многих других обстоятельств.

Если у вас остались вопросы, вам требуется разъяснении положений законодательства, дистанционное составление документов, вы можете обратиться в чат. По условиям сайта консультация в чате платная.

С уважением, Елена Бирюкова