Списание средств по кредиту с карты и взыскание доли

Здравствуйте. На меня подал в суд банк за неуплату кредита. На меня оформлена фирма ООО, в которой я являюсь директором. Когда пройдёт суд, коснётся ли это как то фирмы? Могут ли они списывать деньги со счетов или забрать какую то долю в фирме?

, Алиса, г. Москва

Добрый вечер!
Как прописано в  Федеральном законе от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Закон №14-ФЗ):

В случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (части доли) участника общества (п.2 ст.25 Закона №14-ФЗ). Иными словами, другие участники общества могут за другого участника-должника выплатить кредитору его действительную стоимость доли.

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования об обращении взыскания на долю участника по его долгам.
Процедура взыскания долга за счет доли участника возможна только на основании решения суда и при недостаточности имущества для покрытия долга кредитору. Взыскание во внесудебном порядке допускается на основании договора о залоге, если он содержит такое условие (п.1 ст.25 Закона №14-ФЗ).
В связи с вышеизложенным ФССП могут обратить взыскание на долю в суставном капитале, что же касается денежных средств ООО, то согласно ст.56 ГК:
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом, соответственно они не могут быть взысканы в ходе  исполнительного призводства.

С Уважением Ольга

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!