8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким нормативным актом описывается что технически сложный товар

Каким нормативным актом описывается что технически сложный товар, входящий в список технически сложных товаров не подлежащих возврату/обмену, не распространяется при дистанционной торговле (интернет-магазин)

02 июля 2019, 11:54, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос регламентирован статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

что технически сложный товар, входящий в список технически сложных товаров не подлежащих возврату/обмену, не распространяется при дистанционной торговле

Конкретно такой формулировки в законе нет.

случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

02 июля 2019, 11:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат технически сложного товара в данной ситуации?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, приобрели телефон 22.10.2018г., телефон начал тормозить, принесли его в магазин, его взяли на проверку 04.11.2018г., спустя 2 недели сегодня его вернули и сказали, что технически товар исправен, запросили возврат денег на что последовал отказ и сослались на закон о прав потребителей, где указано, что технически сложный товар возврату не подлежит если он исправен. Прошу пожалуйста подсказать так ли это, если эта информация не правдива, прошу указать на закон где говорится о том, что технически сложный товар также можно вернуть в течении 14 дней без объяснения причин. Спасибо за ответ.
19 ноября 2018, 17:46, вопрос №2172261, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Какими НПА предусмотрено устранение недостатков технически сложного товара на гарантии?
Где право потребителя потребовать устранить недостатки в отношении технически-сложного товара (гарантийный ремонт) ? В 18 ст. ЗПП есть такое право, но не отношении технически-сложного товара.
11 ноября 2018, 09:33, вопрос №2163125, Павлов Василий, г. Осташков
3 ответа
Защита прав потребителей
Сроки возврата денег за технически сложный товар ненадлежащего качества
Как стыкуется ст. 18 закона о защите прав потребителей с необходимостью подтверждения того, что технически сложный товар оказался ненадлежащего качества? Купили кофемашину через интернет магазин, на следующий день в пункт выдачи товара отнесли ее назад в связи с тем, что она не работает (не вынимается поддон для сбора капель для очистки машины внутри, как она сама того потребовала, горячая линия производителя подтвердила, что в таком случае машину нужно отнести в сервис либо обратно в магазин). Написали претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней в со ссылкой на ст. 18 Закона. Но кофемашина это технически сложный товар, в пункте выдачи товара мы никак не подтверждали, что машина не исправная. Получается, продавец должен поверить нам на слово или за 10 дней успеть провести экспертизу товара?
06 ноября 2018, 09:35, вопрос №2157536, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав призывников
В каком нормативном акте указано, что отсрочку по здоровью нужно исчислять с первого дня призыва, а не с дня принятия решения призывной комиссии?
12 декабря 2016 г по решению призывной комиссии города дана отсрочка от призыва по состоянию здоровья на 6 месяцев (категория Г-временно не годен). Обратились в военный комиссариат области по срокам исчисления периода отсрочки. Нам письменно ответили, что отсчет отсрочки начинается с первого дня призыва, то есть с 1 октября 2016 г. Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте указано, что отсрочку на 6 месяцев по здоровью нужно исчислять с первого дня призыва, а не с дня принятия решения призывной комиссии.
29 декабря 2016, 22:03, вопрос №1488624, Наталья Сапрыкина, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие категории входят в понятие "технически сложный товар"?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , является ли технически сложным товар -- Адаптер питания для ноутбука(блок питания) и компьютерная мышь ? Клиент пытается вернуть товар по причине отсутствия необходимости через 7 дней после приобретения упаковка (блистерная ) вскрыта , из-за чего витринный (товарный) вид потерян . Товар надлежащего качества ! Возможен ли отказ клиенту в возврате ДС в связи с тем , что : 1.Данный товар является технически сложным 2. Товарный вид не соблюден из-за испорченной блистерной упаковки? Спасибо за ответ.
11 апреля 2016, 11:05, вопрос №1216116, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Дата обновления страницы 02.07.2019