Приостановка операций по счету (задолженность за 2013 г.)

Налоговая прислала в банк решение об приостановлении операций на NN сумму, в связи с неуплатой какой-то задолженности по решению от 15.03.2013 г.

В данный момент этой суммой пользоваться не можем. Что за долг такой 6-ти летней давности пока не выяснили.

Вопрос - насколько вообще законно "вспоминать" долги, срок с которых прошел уже более 6-ти лет назад. Что делать в данной ситуации? Понятно, что заплатить будет самое быстрое и простое.

  • 1160013_5040_5013000857504001001_306422fc-1fe7-492a-b5bf-7ccf3a41504b_20190625_306422fc-1fe7-492a-b5
    .pdf
, Николай Першанин, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Николай, доброго дня! для начала скажите: у вас ООО или ИП? какая система налогообложения??? можете ли выложить решение о блокировке денег на счет? Формально забегая вперед:

1) налоговая может блокировать деньги на счету ООО и ИП.Это оформляется решением. Решение можно обжаловать на основании ч.9 ст. 101 НК — срок на обжалование — 1 месяц с даты получения.

2) по итогам получения решения и акта налоговой проверки можно составить жалобу на решение и отменить его на основании пропуска сроков давности- но тут нужно видеть решение и акт проверки.

Николай Першанин
Клиент, г. Москва

ООО, УСН 6%. Акта налоговой проверки у нас нет.

Николай, как видно из решения, которое вы прислали еще 15.03.2013г. было вынесено решение о взыскании с вас задолженности по уплате налогов. Формально на основании данного решения они могли взыскать по инкассо с вас деньги с апреля 13года. НО: вопрос почему не взыскали если ООО действовало? Я это веду к тому, что в настоящий момент налоговой инспекцией могут быть пропущены сроки давности на взыскание.

Текущее решение о приостановке — это лишь стадия по исполнению решения от 15.03.2013г. о взыскании. Очень важным моментом в данной ситуации является факт получения вами решения в 13году. Если вы его получали и ЕСЛИ У НАЛОГОВОЙ ЕСТЬ ЭТОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, то к сожалению у вас истекли сроки на обжалование и с вас снимут эти деньги. Если у налоговой нет подтверждения, то вы можете обжаловать указанное решение от 13года по мотивам пропуска сроков давности и не уплачивать деньги.

Повторюсь: важно не то получали ли вы решение, а важно то, есть ли у налоговой подтверждение этому.

в настоящий момент нужно в первую очередь обжаловать решение от текущего года о приостановке и знакомиться с материалом проверки в налоговой, на предмет решения от 13года и его направления вам. А дальше готовить жалобу о признании обоих решений незаконными в связи с пропуском сроков давности.

Срок давности предусмотрен ч.1 ст. 113 НК РФ:

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).