376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Невыплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Могу ли я обратиться в суд?

Здравствуйте! Прошу помощи специалиста.

Я уволен с работы по собственному желанию. Работал по трудовому договору в период с 27 марта по 6 сентября 2013 года. Второй экземляр трудового договора и трудовую книжку получил под роспись в день увольнения 6 сентября 2013 года. Мой работодатель расчёт со мной не производил день увольнения. 16 сентября 2013 года я получил остаток зарплаты за август и 27 сентября 2013 года за отработанные в сентябре дни. Вопрос о выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска перед работодателем с моей стороны стоял неоднократно. Мне в конце концов представитель работодателя сказал что компенсацию выплатят с остатками зарплаты за сентябрь. Но этого не произошло. Не оспариваемые суммы мне выплатили, а насчёт денежной компенсации за неиспользованные 12 дней отпуска мне было заявлено что они платят её при наличии полугодового стажа работы и более в компании. Я отработал без взысканий и прогулов честно и достойно. Не могу понять на каком основании нарушаются мои законные права Никаких расчётных листов мне не выдавали. Все выплаты рабочим ведёт почему-то не бухгалтер,а главный инженер. За весь период работы никто мне не дал расписаться за полученные деньги ни в одной ведомости. Потому как официально по договору оклад 6600 руб. 00 коп. По факту 15000 рублей. Ежемесячно за работу я получал премию от 500 до 2500 рублей. Лишь по увольнению зашёл в бухгалтерию с подписанным обходным листом и мне тогда только бухгалтер дала подписать несколько ведомостей за официальную зарплату, а по поводу расчёта сказала что не знает когда выплатят мне расчёт.

Могу ли я решить этот вопрос по закону и какие сроки исковой давности по моему вопросу для обращения в суд.

С уважением Сергей.

01 Октября 2013, 20:09, вопрос №242078
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам обязаны были выплатить в день увольнения однозначно следующие суммы: заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения; компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска) (ст. 127 ТК РФ).

Возможны выплаты если увольнение связано с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Тогда обязаны выплатить выходное пособие и среднюю зп. 

Срок исковой давности три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

01 Октября 2013, 20:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, Вам были обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. 

В соответствии со ст. 386 ТК РФ Вы вправе обжаловть невыдачу компенсации за неиспользованный отпуск в КТС. Решение КТС возможно обжаловать в течение 10 дней в суд. 

Если у вас нет КТС (комиссии по трудовым спорам), то можете обратиться в суд. В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда было нарушено Ваше право либо со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Исходя из содержания Вашего вопроса, срок Вами не пропущен.  

01 Октября 2013, 20:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Со стороны работодателя есть явные нарушения. Не важно, что Вы отработали только 6 месяцев. Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы вправе обратиться в ГИТ за защитой Ваших прав, или сразу обращайтесь в суд. Не пропустите срок исковой давности.

01 Октября 2013, 20:32
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В связи с тем, что Вы отработали 5 месяцев 11 дней, и в силу того, что 11 дней округляются в меньшую сторону (менее 14 дней), то Вам должны начислить компенсацию за отпуск за:

5 месяцев х 2,33 = 11,65 дней.

01 Октября 2013, 20:40
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

В силу ст.127 ТК РФ при увольнении с Вами обязаны произвести полный расчет, в том числе и компенсацию выплатить. оэтому Вы можете смело обрщаться в суд. При эом в силу ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому пока время у Вас есть но не задерживайтесь

01 Октября 2013, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.