8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Невыплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Могу ли я обратиться в суд?

Здравствуйте! Прошу помощи специалиста.

Я уволен с работы по собственному желанию. Работал по трудовому договору в период с 27 марта по 6 сентября 2013 года. Второй экземляр трудового договора и трудовую книжку получил под роспись в день увольнения 6 сентября 2013 года. Мой работодатель расчёт со мной не производил день увольнения. 16 сентября 2013 года я получил остаток зарплаты за август и 27 сентября 2013 года за отработанные в сентябре дни. Вопрос о выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска перед работодателем с моей стороны стоял неоднократно. Мне в конце концов представитель работодателя сказал что компенсацию выплатят с остатками зарплаты за сентябрь. Но этого не произошло. Не оспариваемые суммы мне выплатили, а насчёт денежной компенсации за неиспользованные 12 дней отпуска мне было заявлено что они платят её при наличии полугодового стажа работы и более в компании. Я отработал без взысканий и прогулов честно и достойно. Не могу понять на каком основании нарушаются мои законные права Никаких расчётных листов мне не выдавали. Все выплаты рабочим ведёт почему-то не бухгалтер,а главный инженер. За весь период работы никто мне не дал расписаться за полученные деньги ни в одной ведомости. Потому как официально по договору оклад 6600 руб. 00 коп. По факту 15000 рублей. Ежемесячно за работу я получал премию от 500 до 2500 рублей. Лишь по увольнению зашёл в бухгалтерию с подписанным обходным листом и мне тогда только бухгалтер дала подписать несколько ведомостей за официальную зарплату, а по поводу расчёта сказала что не знает когда выплатят мне расчёт.

Могу ли я решить этот вопрос по закону и какие сроки исковой давности по моему вопросу для обращения в суд.

С уважением Сергей.

Показать полностью
, Сергей,
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вам обязаны были выплатить в день увольнения однозначно следующие суммы: заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения; компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска) (ст. 127 ТК РФ).

Возможны выплаты если увольнение связано с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Тогда обязаны выплатить выходное пособие и среднюю зп. 

Срок исковой давности три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, Вам были обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. 

В соответствии со ст. 386 ТК РФ Вы вправе обжаловть невыдачу компенсации за неиспользованный отпуск в КТС. Решение КТС возможно обжаловать в течение 10 дней в суд. 

Если у вас нет КТС (комиссии по трудовым спорам), то можете обратиться в суд. В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда было нарушено Ваше право либо со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Исходя из содержания Вашего вопроса, срок Вами не пропущен.  

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Со стороны работодателя есть явные нарушения. Не важно, что Вы отработали только 6 месяцев. Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы вправе обратиться в ГИТ за защитой Ваших прав, или сразу обращайтесь в суд. Не пропустите срок исковой давности.

0
0
0
0

В связи с тем, что Вы отработали 5 месяцев 11 дней, и в силу того, что 11 дней округляются в меньшую сторону (менее 14 дней), то Вам должны начислить компенсацию за отпуск за:

5 месяцев х 2,33 = 11,65 дней.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

В силу ст.127 ТК РФ при увольнении с Вами обязаны произвести полный расчет, в том числе и компенсацию выплатить. оэтому Вы можете смело обрщаться в суд. При эом в силу ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому пока время у Вас есть но не задерживайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Военное право
В отпуске не был, имею на еждевении отца 78 лет, могу ли я уволиться из вс рф, по окончанию контракта
15 мая заканчивается контракт, сейчас на сво. В отпуске не был, имею на еждевении отца 78 лет, могу ли я уволиться из вс рф, по окончанию контракта
, вопрос №4039465, Александр, г. Якутск
Уголовное право
Могут ли перенести суд по ПМЖ?
Здравствуйте, нашел карту и попытался снять с нее сумму в размере 25 т.р Плетеж не прошел из-за блокировки карты. Владелец подал заявление на мошенничество. Ранее я не привлекался и вообще косяков не имею.. Каков шанс попасть в те самые края? И с того момента прошло более полугода уже, я переехал в другой город. Могут ли перенести суд по ПМЖ? Или какие последствия за неявку в суд. Это огромные финансовые потери ехать их москвы в сибирь.
, вопрос №4038866, Алексей, г. Клин
Трудовое право
Могу ли я уйти в оплачиваемый отпуск на 56 дней, но при этом продолжать работать?
Я учитель. Могу ли я уйти в оплачиваемый отпуск на 56 дней, но при этом продолжать работать?
, вопрос №4037962, Аксёнова Любовь Васильевна, г. Тверь
Защита прав работников
Нам в поселении построили новый детский сад, проработав в нём 3 года, он начал трескаться, его закрыли из-за аварийного состаяния, могут ли нас работающих отправить в отпуск без содержания
Здравствуйте! Нам в поселении построили новый детский сад, проработав в нём 3 года, он начал трескаться, его закрыли из-за аварийного состаяния, могут ли нас работающих отправить в отпуск без содержания
, вопрос №4037262, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014