Как лучше оформить выписку мужа из моей квартиры, если мы решили развестись?

решили развестись с мужем, имеет ребенка 8 месяцев, инициатива моя, интересует вопрос: могу ли я сейчас выписать мужа с квартиры которая находится в моей собственности еще до брака, и имея доверенность от мужа на меня что я могу распоряжаться всем его имуществом, продавать, ит.д и подписывать все документы касающиеся его имущества вообще. жилье куда можно его прописать у него есть тоже в его собственности. документы необходимые для его выписки и его прописки в другом месте есть у меня на руках.

, Татьяна, г. Калуга
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Татьяна, добрый день!

Согласно п.1. ст.35 Жилищного кодекса и пп.5 (е) п.31 Постановления Правительства №713 от 17.07.1995 г. выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке.

То есть если ваш муж не согласен, то вам надо составить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры.

Еще одно условие — ваш муж не является собственником в данной квартире. То есть если ему принадлежит хоть какая-то доля в это квартире, выписать его у вас не получится.