Как получить медицинский полис пенсионеру из Казахстана?

Добрый день. Я гражданка РФ, проживаю в Московской обл. Есть своя жилплощадь с 1993 г. Мама гражданка Казахстана,пенсионерка, приехала в гости. Перед поездкой прошла медкомиссию по месту жительства. Будучи у меня, из Казахстана, прислали анализы гистологии. Неожиданно для нас, выяснилось,что у нее рак желудка. Начальная степень. Хотелось бы ее, дообследовать в Москве. Как получить полис?

, Алевтина, г. Долгопрудный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 10. Застрахованные лица

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане..:
5) неработающие граждане:

б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

Т.е. для этого необходимо иметь либо РВП, либо вид на жительство.

Правила регулируются согласно

от 28 февраля 2019 года N 108н

Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования

40. Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Порядок выдачи РВП регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам… разрешения на временное проживание в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...