Можем ли мы рассчитывать на замену автомобиля?

Доброе время суток!

Помогите разобраться, купили машину у дилера в октябре 2018 года, в кредит. На данный момент у машины 20 тысяч пробега и появились серьёзные неполадки. При ТО было обнаружено, что разбита рулевая и проблемы с коробкой передач, скорости переключаются с большим трудом, причина этого, пока что не известна. Можем ли мы рассчитывать на замену автомобиля?

, Екатерина, г. Балаково
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Автомобиль относится к технически сложному товару.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Поскольку в течение пятнадцати дней со дня передачи таких недостатков не выявлено, то по истечении этого срока указанные требования, в т.ч. о замене, подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»)
Вам необходимо передать, а Продавец обязан принять автомобиль и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Вам необходимо обратить внимание на гарантийный срок.
Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вам необходимо обратиться с претензией и передать продавцу автомобиль.