Нужно ли будет сообщать о происхождении денег при взыскании через суд большой суммы долга?

Передал бабушке в займы месяц назад деньги (30 млн) на 2 месяца, есть договор займа (весь текст напечатан, рукописные подпись и расшифровка) и расписка в получении денег, также полностью распечатана, кроме подписи и расшифровки. Недавно она сказала, что возвращать ничего не будет и в суд ходить не будет, если я подам иск.

Проблема в том что не могу доказать источник денег, в свое время (2017) продал биткойны через одну биржу и деньги вывел с помощью обменника, который выдавал наличным. Возникнут ли у суда вопросы откуда у меня эти деньги, надо ли будет доказывать их происхождение, бывало ли у вас такое в практике.

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не должны у Вас выяснять откуда деньги. Есть долг и есть. Тем более у Вас есть документы о том, что деньги фактически переданы. Договор у Вас фактически заключен, вопросов нет. Согласно ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В иске или судебном приказе можно даже не указывать откуда деньги. Самое главное, что они переданы и получены заёмщиков. Это не оспаривается обеими сторонами.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Николай.
Суд рассматривает иск по существу, и не выходит за рамки данного дела. Единственное, кто занимается рассмотрением вопросов по вашим доходам, — это Налоговая служба РФ.

Вам же необходимо всего лишь прекрепить к иску договор займа и расписку.

Надеюсь, был полезен!

Всего доброго!