Законно ли работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска?

Добрый день,работаю официально в ООО с 01.02.17г первый отпуск брал в июле 2017г на 15 дней, второй раз в 2018г на 13 дней,на 2019 г была устная договоренность о том что пойду в отпуск в августе,но работадатель заявил что не предоставит отпуск- ввиду отсутствия заменяющего специалиста- все усложнять отсутствие графика отпусков, купленные билеты на поезд, путёвка- как правильно поступить,какое заявление написать что бы не отказали и не приняли за шантаж.

, Сергей Курдик, г. Екатеринбург

Добрый день!

Отсутствие графика отпусков является нарушением, за это работодатель подлежит ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Вы можете написать заявление на отпуск в письменном виде, зарегистрировать его. в случае отказа — обратиться в Государственную инспекцию труда.