Как можно оспорить данный долг по дебетовой карте?

Доброго времени суток, когда то мне навязали карту дебетовую лет 5-6 назад, я одновременно брал и кредит товаром, оплачивал его по другой карте, кредит я выплатил, а вот та навязаная карта мне не пригодилась, я ей не разу не пользовался и спустя столько лет там образовался долг в районе 50 тыс и долг уже у судебных приставов, а изначально банк передал долг как я уже выяснил коллекторам ООО феникс и уже они требуют через судебных приставов, а сам банк не разу за это время не поставил меня в известность а какой либо задолжности и даже о передачи долга коллекторам, можно ли этот долг как то оспорить и не выплачивать такие деньги не понятно за что и за услуги которыми не пользовался?

, Денис, г. Екатеринбург
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис.

Так как при заключении договора банковского счета клиенту (Вам) или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами, то в связи с этим данная карта Вами хоть и не использовалась, но находилась в собственности и Вами было дано согласие на обслуживание, как и на согласие с тарифами Банка (договор, анкета/заявление), то обязанность по уплате тарифов (образовавшейся задолженности) законна.

Однако все зависит от сроков и самих условий по обслуживанию карты, так как Банк мог ошибочно начислить часть суммы, так и нарушить сроки для обращения за взысканием денежных средств, т.е. по возврату задолженности.

Для чего необходимо предоставить условия по карте (договор или заявление), а также получить акт, на основании которого с вас взыскивают денежные средства/задолженность (такую информацию можно получить у пристава).

В случае если Вами были выявлены нарушения в подсчете, необходимо обратиться к юристу за составлением всех необходимых документов для отмены судебного решения.

Обращаю Ваше внимание на необходимость совершения данных действий как можно скорее, так как в случае пропуска сроков для обращения за защиты в суд, изменить ситуацию будет невозможно.