Право инвалида войны на военную пенсию или выслугу лет

Мама инвалид войны.В удостоверении ст14.по обшему заболеванию.Она была вольнонаемной.Отнасилась к формированиям НКПС.Постановление ГКО1095с от 3 января 1942г.Имеет ли она право на военную пенсию или за выслугу лет.и выплаты и компенсации увов признаными инвалидами по общему заболеванию.Ей не выплачивают в соцзащите ЕДКомпенсацию 7тр ,говорят надо доказать что получила инвалидность на войне.

, Тамара, г. Ногинск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей:

1. Размеры пенсий за выслугу лет, по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих (за исключением членов семей граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».