8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работник выходить на работу, если он лишился жилья и имущества во время наводнения?

Здравствуйте, должен ли работник выходить на работу если он лишился жилья и имущества во время наводнения если в городе сохраняется режим ЧС?

, семен, г. Чита
Андрей Савцов
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

В вашем случае нужно более детально перечитать трудовой договор, возможно там что-то прописано на случай стихийных бедствий.

Вообще всего есть 10 причин, чтобы официально на работу не приходить:

1. Донорство.

Согласно ст. 186 ТК, в этот день можно вполне законно прогуливать работу. 

2. Вы работали в выходной или праздничный день.

Если ваше начальство любит воспользоваться вашим покладистым характером и готово «выгнать» вас на работу в воскресенье – пора использовать это против них. Не стоит сразу отказываться работы в выходной день, ведь она предоставляет вам неплохой козырь на случай, если желание отоспаться сильнее криков начальника. Так вот, согласно ст. 153 ТК, если вам не повезло, и начальник заставил выйти на работу в выходные, то вы вполне можете требовать предоставления выходного в прочий удобный для вас день. Но это только если вам не нужны деньги, ведь если вы не просите дополнительного выходного, работа должна быть оплачена в двойном размере. Если же прогул нужен уже сегодня, можно предложить начальнику небольшую рокировку: выходной сегодня, а в воскресенье на работу.

3. Особые условия договора с работодателем.

Во многих компаниях предусмотрена возможность брать несколько отгулов без объяснения причин и потери части зарплаты. Если ваше предприятие даёт такую возможность – берегите свое место. Так везёт не каждому.

4.Экстремальный климат

Если температура воздуха в офисе выше 32,5 градусов или, наоборот, ниже 13 градусов, то вы можете, согласно 212 статье Трудового Кодекса РФ, не работать.Так что иметь термометр на рабочем столе никому не помешает.  

5.Учебные отпуска 

Аттестации, государственные экзамены, диссертация – законные причины для того, чтобы отсутствовать на работе. На первых двух курсах для прохождения промежуточной аттестации предоставляется, согласно закону, 40 выходных дней, а на старших курсах – 50.  При прохождении государственной итоговой аттестации студент вправе рассчитывать на отпуск до четырех месяцев, а, если вы пишете кандидатскую диссертацию, то  работодатель обязан предоставить вам до 3 месяцев учебного отпуска (статьи 173-176 ТК РФ).

6.Медицинский осмотр 

Если организация отправляет вас на медицинский осмотр, то она и оплачивает неотработанные дни (статья 185 ТК РФ). 

7.Повышение квалификации

Когда работодатель направляет вас получать дополнительное профессиональное образование в рабочее время, то пропущенные трудовые дни также оплачиваются (статья 187 ТК РФ).

8.Уход за ребенком

Если ваш малыш заболел, то можно взять больничный — это может сделать любой близкий родственник или опекун. Кроме того, если вы ухаживаете за ребёнком-инвалидом, то каждый месяц вам полагается 4 дополнительных выходных дня (статья 262 ТК РФ). 

9.Получение «профессиональной» травмы или заболевания

Неприятный, но справедливый повод не приходить на работу на время реабилитации и при этом  получить зарплату полностью (статья 184 ТК РФ).

10. Рождение ребенка, смерть близкого родственника или ваша свадьба 

Обычно отгулы по таким причинам не оплачиваются, но при этом даётся отпуск до 5 календарных дней (статья 128 ТК РФ) - нужно будет только предоставить подтверждающий документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 01.07.2019