Должен ли работник выходить на работу, если он лишился жилья и имущества во время наводнения?

Здравствуйте, должен ли работник выходить на работу если он лишился жилья и имущества во время наводнения если в городе сохраняется режим ЧС?

, семен, г. Чита
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

В вашем случае нужно более детально перечитать трудовой договор, возможно там что-то прописано на случай стихийных бедствий.

Вообще всего есть 10 причин, чтобы официально на работу не приходить:

1. Донорство.

Согласно ст. 186 ТК, в этот день можно вполне законно прогуливать работу.

2. Вы работали в выходной или праздничный день.

Если ваше начальство любит воспользоваться вашим покладистым характером и готово «выгнать» вас на работу в воскресенье – пора использовать это против них. Не стоит сразу отказываться работы в выходной день, ведь она предоставляет вам неплохой козырь на случай, если желание отоспаться сильнее криков начальника. Так вот, согласно ст. 153 ТК, если вам не повезло, и начальник заставил выйти на работу в выходные, то вы вполне можете требовать предоставления выходного в прочий удобный для вас день. Но это только если вам не нужны деньги, ведь если вы не просите дополнительного выходного, работа должна быть оплачена в двойном размере. Если же прогул нужен уже сегодня, можно предложить начальнику небольшую рокировку: выходной сегодня, а в воскресенье на работу.

3. Особые условия договора с работодателем.

Во многих компаниях предусмотрена возможность брать несколько отгулов без объяснения причин и потери части зарплаты. Если ваше предприятие даёт такую возможность – берегите свое место. Так везёт не каждому.

4.Экстремальный климат

Если температура воздуха в офисе выше 32,5 градусов или, наоборот, ниже 13 градусов, то вы можете, согласно 212 статье Трудового Кодекса РФ, не работать.Так что иметь термометр на рабочем столе никому не помешает.

5.Учебные отпуска

Аттестации, государственные экзамены, диссертация – законные причины для того, чтобы отсутствовать на работе. На первых двух курсах для прохождения промежуточной аттестации предоставляется, согласно закону, 40 выходных дней, а на старших курсах – 50.  При прохождении государственной итоговой аттестации студент вправе рассчитывать на отпуск до четырех месяцев, а, если вы пишете кандидатскую диссертацию, то  работодатель обязан предоставить вам до 3 месяцев учебного отпуска (статьи 173-176 ТК РФ).

6.Медицинский осмотр

Если организация отправляет вас на медицинский осмотр, то она и оплачивает неотработанные дни (статья 185 ТК РФ).

7.Повышение квалификации

Когда работодатель направляет вас получать дополнительное профессиональное образование в рабочее время, то пропущенные трудовые дни также оплачиваются (статья 187 ТК РФ).

8.Уход за ребенком

Если ваш малыш заболел, то можно взять больничный — это может сделать любой близкий родственник или опекун. Кроме того, если вы ухаживаете за ребёнком-инвалидом, то каждый месяц вам полагается 4 дополнительных выходных дня (статья 262 ТК РФ).

9.Получение «профессиональной» травмы или заболевания

Неприятный, но справедливый повод не приходить на работу на время реабилитации и при этом  получить зарплату полностью (статья 184 ТК РФ).

10. Рождение ребенка, смерть близкого родственника или ваша свадьба

Обычно отгулы по таким причинам не оплачиваются, но при этом даётся отпуск до 5 календарных дней (статья 128 ТК РФ) - нужно будет только предоставить подтверждающий документ.