Отказ от права приоритета покупки

Добрый день. Есть трехкомнатная квартира (поделена не комнатами, а долями), две комнаты (доли?) в собственности соседки, одна(доля?) в собственности моей, которая живет в другом городе. Соседка взяла кредит под залог своей доли и не выплачивала его. В данный момент, насколько я знаю, идет судебный процесс. Недавно соседка просила, чтобы ей написали отказ от приоритета покупки ее комнат, под предлогом того, что без этого отказа ей не дадут какие-то документы в реестре. Может ли это быть правдой? Далее, насколько я знаю, ей помогает знакомый, и он звонил и тоже интересовался, почему бабушка не хочет подписывать отказ. А то там «беда выходит, продадут каким-то братьям с ближнего зарубежья и мне с ними жить». Хотя не приходило никаких извещений на почту бабушке. Никто не предлагал ей первой купить эту долю у соседки и прочее, что должно быть по закону. Получается он просто пытается нас напугать, чтобы ему подписали этот отказ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, никакого отказа для получения справок с Росреестра не нужно. Скорее всего они подали для регистрации перехода права собственности и там приостановка в связи с тем, что отказа нет.

Здесь от вашего желания зависит, только если захотите выкупить. Если не выкупите в течении месяца, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ она может все равно продать.

Только странно, если имущество в залоге, она его продать не сможет без согласия залогодержателя.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в чат. Также можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.

Успехов Вам.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А они могли без ведома второго собственника попытаться продать или переоформить свою долю? Она же еще плюс и в залоге у банка

так я же о чем   и говорю, если в залоге, без согласия банка не смогут продать. Отказ в Россреестр кроме как по сделке не нужен