Ежегодный отпуск перед декретом

Добрый день! Я в этом году брала 16 дней ежегодного отпуска из 28-ти. То есть сейчас осталось 12 дней. В августе планирую уйти в декрет. В кадровой поддержке мне сказали, что я смогу взять только те 3 дня отпуска, которые у меня накопятся, а не 12 оставшихся. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Ваш работодатель вводит вас в заблуждение, так как в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ —

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть  если вы в текущем рабочем году использовали 16 дней отпуска, то перед уходом в отпуск по беременности и родами можеть взять все оставшиеся дни из тех, которые вами не исполльзованы.

Обратитесь в руководителю организации, в случае отказа0 в государственную инспекцию по труду, но думаю, что руковолдитель не захочет нарушать закон

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Вопрос разрешится.
Другой сотрудник отдела кадров дал мне корректный ответ.

Очень рад за Вас