Можно ли безопасно провести сделку купли-продажи и каким образом?

Добрый день.

Хотим купить квартиру. Продавец-собственник состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Можно ли безопасно провести сделку купли-продажи и как?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Самый безопасный вариант — это признавать его недееспособным и заключать сделку уже с его опекуном, как с законным представителем.

Во всех иных случаях сделку могут оспорить ссылаясь на то, что продавец не понимал значение своих действий.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.