Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю что при незначительной перепланировке узаконить её можно уже после ремонта?
Любую самовольную перепланировку можно узаконить по факту (если перепланировка соответствует строительным и санитарным нормам, и не затрагивает общее имущество жилого дома).
Данные правоотношения регламентированы ЖК РФ:
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Нет в законе понятие «незначительной перепланировки». На практике, органы местного самоуправления идут на встречу и выдают решение и акт ввода объекта в эксплуатацию после перепланировки без решения суда.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна