Правомерно ли суд вернул заявление о взыскании алиментов?

Здравствуйте. Не подскажите что делать? Подала заявление на взыскание алиментов на детей и на содержание супруги до исполнения ребёнку 3х лет. Отказали, так как назначили дату, что бы я предоставила аргументы. Но ни писем ни звонков не было. А сейчас суд решил вернуть заявления, т. к. я не указала обстоятельства, на которые основываю свои требования и не предоставила доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора о взыскании алиментов на детей.

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Очень странное определение суда, досудебный порядок урегулирования спора по взысканию алиментов законом не предусмотрен.

Вы можете оспорить указанное определение суда или подать новый иск.

Могу Вам его составить.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Куда мне обращаться что бы оспорить решение суда? Или будет проще подать новый иск?

Частная жалоба подается в вышестоящий суд, в районный суд.  Возможно проще подать новый иск, нужно разбираться, читать Ваш иск и определение суда.